Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Historia del Tribunal

Descargar PDF
Imprimir
 

 

1931

09/12/1931 - Se aprueba la Constitución de 9 de diciembre de 1931 que previó un Tribunal de Garantías Constitucionales (art. 121).

1978

27/12/1978 - Su Majestad el Rey Juan Carlos I sanciona en las Cortes la Constitución, cuyo Título IX dispone la creación del Tribunal Constitucional

1979

03/10/1979 - Se aprueba la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional.

1980

14/02/1980 - Nombramiento de los primeros Magistrados del Tribunal Constitucional.

30/06/1980 - El Colegio de Magistrados acuerda la constitución del Tribunal y el comienzo en el ejercicio de sus funciones en el plazo de quince días.

03/07/1980 - Nombramientos de don Manuel García Pelayo como Presidente y de don Jerónimo Arozamena Sierra como Vicepresidente.

12/07/1980 - Constitución del Tribunal Constitucional bajo la presidencia de Su Majestad el Rey, don Juan Carlos I.

11/08/1980 - Primera resolución jurisdiccional (ATC 1/1980, de 11 de agosto).

1981

15/01/1981 - Se aprueba el Reglamento de Organización y Personal del Tribunal Constitucional (Acuerdo del Pleno de 15 de enero de 1981).

26/01/1981 - Primera Sentencia del Tribunal (STC 1/1981, de 26 de enero).

16/09/1981 - Traslado del Tribunal Constitucional a la actual sede.

1986

04/03/1986 - Nombramientos de don Francisco Tomás y Valiente como Presidente y doña Gloria Begué Cantón como Vicepresidenta.

1989

1989 - Nombramiento de don Francisco Rubio Llorente como Vicepresidente.

1990

06/09/1990 - Atentado con bomba contra la sede del Tribunal Constitucional.

1992

Julio de 1992 - Nombramientos de don Miguel Rodríguez-Piñero y Bravo-Ferrer como Presidente y don Luis López Guerra como Vicepresidente.

1995

Febrero de 1995 - Nombramientos de don Álvaro Rodríguez Bereijo como Presidente y don José Gabaldón López como Vicepresidente.

1996

14/02/1996 - Asesinato terrorista de don Francisco Tomás y Valiente, ex Presidente del Tribunal Constitucional.

1998

Diciembre de 1998 - Nombramientos de don Pedro Cruz Villalón como Presidente y don Carles Viver Pi-Sunyer como Vicepresidente.

2000

12/07/2000 - XX aniversario del Tribunal Constitucional.

2001

Noviembre de 2001 - Nombramientos de don Manuel Jiménez de Parga y Cabrera como Presidente y de don Tomás Vives Antón como Vicepresidente.

2004

Junio de 2004 - Nombramientos de doña María Emilia Casas Baamonde como Presidenta y de don Guillermo Jiménez Sánchez como Vicepresidente.

2005

12/07/2005 - XXV aniversario del Tribunal Constitucional.

2011

Enero de 2011 - Nombramientos de don Pascual Sala Sánchez como Presidente y de don Eugeni Gay Montalvo como Vicepresidente.

2013

Junio de 2013 - Nombramientos de don Francisco Pérez de los Cobos Orihuel como Presidente y de doña Adela Asua Batarrita como Vicepresidenta.

2017

Marzo de 2017 - Nombramientos de don Juan José González Rivas como Presidente y de doña Encarnación Roca Trías como Vicepresidenta.

© 2016 TRIBUNAL CONSTITUCIONAL DE ESPAÑA