Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Perfil

  • Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid (1985-1990)
  • Acceso a la Carrera Fiscal (14-6-2000).
  • Acceso a la Carrera Judicial (17-7-2000).
  • Abogado Fiscal de la Fiscalía Provincial de Gerona, adscripción territorial de Figueras (03/04/2001-18/06/2002) y de Gerona (19/06/2002-27/04/2003).
  • Juez, titular del Juzgado de 1ª Instancia e Instrucción n° 3 de Blanes, Gerona (06/05/2003-01/03/2005) y titular del Juzgado de 1§ Instancia e Instrucción n° 1 de Sant Feliu de Guíxols, Gerona (01/03/2005-25/04/2007).
  • Asesor de justicia de la Autoridad Provisional de la Coalición, Bagdad, Irak (20/08/2003-20/03/2004).
  • Jefe de Misión Delegado, de la Misión Integrada de Estado de Derecho para Irak, de la Secretaría del Consejo UE, Bruselas, Bélgica (12/04/2005-17/04/2006).
  • Ascenso a la categoría de Magistrado (RD 376/2008, de 7 de marzo).
  • Letrado de adscripción temporal del Tribunal Constitucional (18/04/2006-29/12/2011 y 07/02/2013- 31/08/2013).
  • Secretario de Estado de Seguridad del Ministerio del Interior (30/12/2011-11/01/2013).
  • Juez del Tribunal General de la Unión Europea, TJUE, Luxemburgo (01/09/2013-26/09/2019).
  • Jefe del Gabinete del Presidente del Tribunal Constitucional (27/09/2019-hasta la fecha).
© 2016 TRIBUNAL CONSTITUCIONAL DE ESPAÑA